Как оспорить удержание приставами задолженности из пенсии, если остаток ниже прожиточного уровня?

удержание приставами с пенсии задолженности и остаток ниже прожиточного уровня при иждивенце, сыну 15 лет, пенсия на руки 6700 руб.

, Антон, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Пишите заявление в суд.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Предоставьте все документы о расходах и доходах за месяц и руководствуйтесь прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Если понадобится помощь в составлении — обращайтесь.

Антон
Клиент, г. Пермь

То же самое мне сказала мой старший судебный пристав, очень хорошая и отзывчивая женщина, поэтому я надеялся обойтись без подачи иска в суд. Согласно Закона о прожиточном минимуме, тем более у меня на руках иждивенец, сын 15 лет, школьник, на которого огромные деньги нужны, растёт мальчик, плюс школа, питание и дополнительные занятия, на которые апеллируют практически все учителя для всех учеников, т.к. самим заниматься с учениками не хочется, считают, что у них низкая зарплата, целых 9 - 12 тысяч, это в два раза больше моей пенсии и больше моей зарплаты в Университете, когда я ещё работал начальником отдела, получал 8 тысяч рублей... А моя жена не работает, т.к. постоянно находится по уходу за своей матерью, инвалидом по сердцу. Её мать падает на пол раз по 5-10 за день. Вот так и живём. Сам подрабатывать не могу, артроз 2 стадии, еле хожу и то немного, гипертоник и пр. куча болезней, если учесть, что не пьющий и никогда не курил... Мне 65 лет. При выходе на пенсию 5 лет назад моя пенсия была 5300 руб., у моих коллег немного больше, 5800, 5900, 6000,но это у кандидата наук. У моей соседки, врача высшей категории пенсия 6000 руб, а за квартиру все платим от 7 до 9 тыс. руб.Вот и скапливается задолженность, а потом и взыскания через приставов из пенсии.

Все верно, о том же самом вы можете просить и судебных приставов (если они идут на встречу).