Каковы последствия, если умер заемщик по ипотеке?

Добрый день,может ли банк забрать квартиру в ипотеке там присутствует мат.капитал.Заемщик умер.Я являюсь заемщиком.

, Ирина, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Каковы последствия, если умер заемщик по ипотеке? Добрый день, может ли банк забрать квартиру в ипотеке там присутствует мат.капитал.Заемщик умер.Я являюсь заемщиком.

Ирина

здравствуйте,

да, может, поскольку обязательства по кредитному договору перестали исполняться. Если у умершего должника имеется наследник, который принял или примет наследство, то право собственности на квартиру и задолженность перед банком может перейти на этого наследника. Если же такого наследника нет, тогда квартира или будет продана с торгов или останется за взыскателем (банком).

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина! При заключении ипотечного кредита, оформляется страхование жизни и здоровья заёмщика. Посмотрите внимательно документы. Если страховку оплачивали во время, и смерть застрахованного лица подпадает под страховой случай, то страховая компания выплатит банку ту часть на которую был застрахован заёмщик, если же и Вы являетесь по этому договору заёмщиком, то сумма по кредит будет пересчитана (уменьшится платёж) или сократиться срок погашения ипотеки, (этот вопрос уже нужно будет согласовывать с банком). Из вопроса непонятно кем Вам приходился заёмщик, но если Вы являетесь наследником первой очереди (или если нет наследников первой очереди, то второй и т.д.), то на Вас и детей (если умерший является отцом детей за счет кот. использовался мат. капитал) то его доля распределится между Вами. Если собственником ипотечной квартиры был Он один, в этом случае страховая возместит полную стоимость квартиры, и Вам не предеться за неё более платить, с неё снимутся обременения и она полностью перейдёт в Вашу и детей собственность (если конечно речь идёт о супруге и отце детей). Поэтому просмотрите внимательно документы, сообщите в страховую компанию о наступлении страхового случая (предъявив им свидетельство о смерти), а также в банк. И ждите решения. При этом согласуйте обязательно с банком вопрос о поступлении платежей за ипотеку в настоящее время.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

С Уважением, Виктория!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Если же в числе наследников нет созаемщиков и отсутствуют иные лица, чьи интересы будут затронуты (поручители), то возможны следующие варианты решения вопроса:

  • замена стороны кредитного договора (наследники становятся созаемщиками вместо умершего), это возможно при наличии согласия со стороны кредитора и соответствия всем требованиям банка — со стороны наследников;
  • отказ от наследства через нотариуса, тогда банк сам будет решать судьбу ипотечного жилья;
  • принять наследство и по согласованию с банком реализовать ипотечное жилье и погасить остаток задолженности.

Всего доброго!