Что делать, если автомобиль продан, а новый хозяин не переоформил его на себя?

Автомобиль был продан три года назад, бывшему сотруднику моего мужа. До сих пор он его не переоформил. Недавно пришло уведомление о том что я должна явиться в суд. Новый хозяин попал в ДТП на тот момент у него не было даже страховки. Теперь потерпевший и истец хочет взыскать сумму с меня как владельца и с него как с водителя. Что делать? Договор купли-продажи есть.

, Виктория, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  так как вы продали автомобиль то вы не несете ответственность за вред причиненный этим автомобилем,  вам нужно сходить в суд возражать против заявленных требований,  обязательно передать суду договор купли-продажи возможно потребуется предоставление других доказательств того что вы давно продали автомобиль например привлечение свидетелей.

при вашей активной позиции в суде взыскать что-либо с вас у истца не получится

 Пожалуйста оцените ответ

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Копию договора купли-продажи и акта приема передачи транспортного средства отправляла заказным письмом в суд. Они все равно вызывают

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

В суде стойте на том, что автомобиль был продан вами три года назад и вы, фактически, не являетесь его владельцем, поэтому не несете ответственность за вред, причиненный данным источником повышенной опасности.

Неисполнение новым владельцем транспортного средства обязанности по оформлению перехода права собственности не дает оснований для возложения ответственности за вред, причиненный новым владельцем автомобиля на Вас.