Как происходит регистрация ТС в ГИБДД с просроченным паспортом РФ?

Здравствуйте! Неделю назад мне исполнилось 45 лет. Мне нужно зарегистрировать машину в ГИБДД. Я смогу это сделать с таким паспортом.

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

При внимательном изучении документов сотрудник ГИБДД обнаружит, что паспорт просрочен и откажет в регистрации автомобиля. Чтобы не пропустить 10-суточный срок для регистрации, можно предоставить копию временного удостоверения личности, которое получить в УВМ после подачи документов на новый паспорт.