Можно ли отправиться на лечение от наркомании по решению суда, если заводят новое уголовное дело?

по суду обязуют пройти лечение от наркомании а теперь заводят новое уголовное дело,можем ли мы отправить на лечении?

, татьяна, г. Брянск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Вы обязаны исполнить решение суда, то есть пройти лечение. Возбуждение нового уголовного дела не отменяет вступившее в силу решение суда.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

 Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.