С какого месяца начинается расчет квартплаты по нормативу при непереданных данных приборов учета?

Добрый день. Немного непонятно. Согласно Постановления 354 с изменениями

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного),

комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или

договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего

собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который

потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за

который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных

периодов подряд;

(в ред. Постановлений Правите

Получается. по нормативу вправе насчитывать начиная с 4 месяца .при отсутствии переданных данных за три месяца?

И возможно ли сделать перерасчет?

Для обывателя не очень понятно

Спасибо

, Наталья, г. Когалым
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! УК обязано не реже одного раза в три месяца проводить осмотр индивидуальных приборов учета на предмет правильности предоставления данных. Соответственно если Вы три месяца не подавали данные и Вам рассчитывали по среднему, то спустя три месяца УК проверив Ваши приборы учета произведет корректировку. Если в следующие три месяца Вы опять не будете подавать показания ИПУ, то Вам будут считать по среднему. По нормативу Вам могут производить начисления если Ваш ИПУ вышел из строя или у него наступил срок поверки, либо при отсутствии пломб на новом установленном приборе учета.