Какое наказание грозит за вымогательство, за ложный угон?

Добрый вечер. Такая ситуация. Я около 5 лет назад купил старое авто. Но по определенным обстоятельствам не поставил его на учёт. Через пару лет благополучно сдал его в металлолом. Недавно позвонил старый хозяин. И заявил что ему приходят налого. Я сказал что оплачу часть,пусть снимает с учета. Он заявил что если я не заплачу ему 25000 он заявит об угоне. Что делать в такой ситуации?

, Альфред, г. Ростов-на-Дону
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если у вас есть подписанный продавцом договор купли-продажи то волноваться вам не о чем.
Если подписанного продавцом договор купли-продажи нет,  то необходимо позаботиться о сборе доказательств подтверждающих что вы действительно купили этот автомобиль,  это могут быть аудио и видеозаписи переговоров с продавцом,  свидетели,  расписка в получении денежных средств или выписка по счёту о переводе денег продавцу.
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегой.

Продавец в первую очередь несет ответственность за снятие автомобиля с учета. В случае, если покупатель не регистрирует авто на себя, продавец обращается в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. И этим снимает с себя все обязанности по уплате налогов.

На требования продавца о выплате ему денег, можете ответить, что вы напишите на него встречное заявление за вымогательство — ст. 163 УК РФ.

В вашу пользу сыграет и тот факт, что продавец 5 лет «не знал» об угоне своего автомобиля.