Заявление в отдел полиции по невыплате микрозайма

Полтора года назад брала в микрозайме деньги, по обстоятельствам не могла платить. Сейчас мне позвонили и представились из отдела полиции и сказали, что на меня написали заявление и что они сейчас приедут. Как я знаю взысканием задолженности полиция не занимается, решается этот вопрос через суд. Что они сейчас могут сделать?

, Динара, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Динара, здравствуйте, да действительно, взыскание просроченной задолженности, это не компетенция полиции, кроме того данная деятельность регулируется положениями специально закона — ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, а также имеется разъясняющие судебные акты - «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», по данному поводу единственным основанием для обращения кредитора в полицию является заявление о мошенничестве с Вашей стороны, если Вы оплатили хоть один или два платежа по займу, то данный факт будет основанием для прекращения производства по заявлению, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!