Как действовать, если арендодатель авто хочет расторгнуть договор?

Здравствуйте! у меня такой вопрос!!! Наш арендодатель хочет расторгнуть нотариальный договор последующим выкупом машины, срок до оканчание договора осталось полтора месяца.Могут ли Машину забрать или продать? Предлагает мне выкупить машину сразу или хочет забрать??? Так как у меня нету Долгов к этой машине и нету средств сразу выкупить эту машину!!! что мне в этом случае делать? Ставит срок до 25 января 2018 года

, Азамат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! у меня такой вопрос!!! Наш арендодатель хочет расторгнуть нотариальный договор последующим выкупом машины, срок до оканчание договора осталось полтора месяца.Могут ли Машину забрать или продать? Предлагает мне выкупить машину сразу или хочет забрать??? Так как у меня нету Долгов к этой машине и нету средств сразу выкупить эту машину!!! что мне в этом случае делать? Ставит срок до 25 января 2018 года

Азамат

Азамат, добрый день! Надо смотреть конечно условия заключенного договора, но это уже за рамками бесплатной консультации, в общем основания для досрочного расторжения договора аренды установлены ст. 619 ГК

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Необходимо изучить условия договора.