Как восстановить право на управление транспортным средством и что для этого нужно?

Добрый день. Мужчину лишили прав по суду на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде. Наказание должно было вступить в силу после сдачи водительского удостоверения. Оно потерялось. С момента лишения уже прошло 1.5 года, но т.к. удостоверения нет, о пропаже его не было заявлено - можно считать, что срок лишения еще не прошел (и даже не начался его отсчет)?

Вопрос в том, что делать и как поступить, чтобы восстановить права на управление ТС.

Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, пишите заявление о возможной краже водительского удостоверения 1.5 года назад, когда получите документы из полиции подтверждающие утрату водительского удостоверения, обратитесь в ГИБДД с заявлением с требованием повторной выдачей водительского удостоверения, так как срок административного наказания истек, к заявлению приложите документы из полиции. В случае отказа обращайтесь в суд, с требованием признать действия ГИБДД незаконными.