Каковы шансы отсудить разницу в выплатах после ДТП, если мы пострадавшая сторона?

Здравствуйте попали в аварию 20 декабря,мы пострадавшая сторона, оценка 150100,мы обратились в независимую ,нам оценили в 210000,вопрос в том ,соглашаться ли нам на выплату в 150100,и сможем ли мы потом ращницы добиться ?

, Валерия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Ключевым моментом является то у кого Вы хотите эту разницу в выплате отсудить. Если Вы хотите обратиться с таким требованием к страховой компании по ОСАГО, то необходимо учитывать, что Страховая не может сделать по ОСАГО выплату за ремонт без учета износа. То есть выплата рассчитывается с учетом износ транспортного средства. Независимый эксперт же Вам, скорее всего, просчитал весь ущерб.

Если же Вы хотите обратиться  с требованием о возмещении вреда непосредственно к виновнику ДТП при отсутствии у него ОСАГО, то он должен возместить весь ущерб без учета износа транспортного средства. Также он должен возместить Вам разницу между полным размером ущерба и страховымвозмещением по ОСАГО, если у него есть ОСАГО.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.