Мужа с временной регистрацией сокращают, как встать на учет на бирже труда?

Добрый день! Муж попадает под сокращение, соответственно пол года может получать по среднему. Работает по временной регистрации, но что бы встать на учёт на биржу нужна прописка постоянная. Как быть в данной ситуации? Не ездить же ему из Питера в Мурманск?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Людмила!

Ваш супруг имеет право путем подачи письменного заявления обратится к руководителю территориального Центра занятости населения с просьбой о постановке его на учет в качестве безработного по месту пребывания (по адресу временной прописки).

К заявлению необходимо приложить перечень документов:

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

утверждены постановлением Правительства Российской Федераци иот 7 сентября 2012 г. N 891

4 Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее
заменяющий;

в) документы об образовании, документы об
образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении,
документы об ученых степенях и ученых званиях;

(пп.«в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)

г) справка о среднем заработке за последние
3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории
инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в
установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и
условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

5. Постановка на регистрационный учет
безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих
профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы
занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих
документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории
инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.

6. Государственные учреждения службы
занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме
с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и
подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного
взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности
документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их
безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления,
учреждения и организации.