Можно ли вернуть проценты, если взяли ипотечный займ под строительство дома?

Добрый день! Брали ипотечный займ на строительство дома в счет возмещения средствами материнского сертификата. Займ составил 420 тыс руб, а проценты 33026 руб. Итого пенсионный фонд выплатил 453026. Возможно ли вернуть сумму процентов?

, Мария, г. Пенза
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я поняла, что Вы хотите получить возврат НДФЛ в отношении расходов на уплату процентов по ипотеке.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФимущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Таким образом, если материнский капитал был направлен на погашение процентов, то по таким расходам уменьшить доходы на сумму уплаченных процентов, то есть заявить имущественный вычет по НДФЛ нельзя.

Если же Вы их оплатили сами (то есть не за счет источников, указанных в п. 5 ст. 220 НК РФ), то можете получить вычет согласно пп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 220 НК РФ.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.4 ст. 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Согласно п.6 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Таким образом, Вы должны были уплатить проценты до дня погашения всего кредита, уплата процентов за весь срок кредита не законна, так как фактически вернув долг Вы услугой такой, как предоставление денежных средств банком перестали пользоваться

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».  Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.