Подавать ли встречный иск или иск по месту своего проживания?

Добрый день!

Сыну 12 лет, проживает со мной и хочет жить со мной. Бывшая супруга, мать сына, подала иск по месту своего проживания об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Я с сыном проживаю в другом регионе. Ранее, ни соглашений, ни судов между нами не было.

Подскажите что мне необходимо предпринять в данной ситуации?

, Алексей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством от своего имени с просьбой передать указанное дело в суд по вашему месту жительства на основании того, что сын проживает с вами и у вас отсутствует возможность лично участвовать в судебных заседаниях!

Желаю вам удачи!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

У вашей супруги на данный момент нет оснований для взыскания алиментов, т.к. вы принимаете непосредственное участие в содержании ребенка.

В отношении подсудности вопрос спорный, так согласно ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Т.е иск о взыскании алиментов мог быть подан по месту жительства супруги, а вот иск об определении места жительства нет, только по месту жительства ответчика, т.е. вас.

Для того, чтобы дать вам какие либо рекомендации необходимо знать подробности вашего дела. В целом исходя из той информации которую вы дали в вопросе у вас есть шансы оставить ребенка у себя, а вот на сколько они велики можно сказать только после полного изучения сложившейся ситуации.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.