Нужно ли менять гос номер, если я переехал в другой регион России?

Здравствуйте меня зовут Сергей.Недавно купил ваз 2107. Я проживаю в 196 регионе а на автомобиле номера Тменские 72 региона.Могули я оставить эти номера или их нужно сменить на 196 регион?

, Сергей, г. Верхняя Пышма
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

В силу п. 14 приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

В силу п. 4 Приказа собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

При нарушении данного положения сотрудники правоохранительных органов могут применить ст. 12.1 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

С уважением, Мищенко А.М.