Как доказать, что я не управлял ТС нетрезвым, а передал управление несовершеннолетнему?

Я будуче в алкогольном опьянение сидя в своем ТС , попросил несовершенно летнего человека, и тут останавливают сотрудники ДПС ,и водитель(несовершенно летней) пересел на задние сидения, и инспектора подумали то что я и составили протокол (за нетрезвую езду) что мне грозит ?можно ли как нибуть это опровергнуть

, Денис, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

По сути вы совершили административное правонарушение, которое предусмотрено ч.3 ст. 12.7. КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Санкция по этой статье мягче, так как в ней не предусмотрено лишение водительских прав. Доказывайте в суде, что вы не управляли транспортным средством. Ходатайствуйте о допросе в качестве свидетеля несовершеннолетнего (допрос с обязательным участием родителя и педагога). Ходатайствуйте о допросе понятых, которые присутствовали, подавайте письменные возражения. Ваша задача доказать, что вы не управляли транспортным средством.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Денис
Клиент, г. Москва

А что если за рулем сидел совершенно летний ,но без прав?

А что если за рулем сидел совершенно летний, но без прав?

Денис

Если у него нет водительского удостоверения вообще, и вы об этом знали, то это сути не меняет. Все тоже самое, что я указала ранее. И вообще не важно кто был за рулем, Вам надо доказать, что Вы НЕ БЫЛИ  за рулем.