Выплатят ли страховку, если на неасфальтированной дороге во дворе наехал на железный штырь?

Если на неосфальтированой, ледяной дороге во дворе наехал на железный штырь и оторвал задний бампер мне выплатят страховку осаго?

, Олег, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

По ОСАГО страхуется ответственность владельца транспортного средства. У Вас ДТП произошло без участия другого автомобиля, по этой причине выплату по ОСАГО Вам не смогут произвести, даже если ДТП произошло не по Вашей вине.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Если штырь установлен в неположенном месте, то Вы можете обратиться с претензиями к лицу или организации, установившим штырь или же ответственным за содержание территории.

Вы ГИБДД вызывали на место ДТП?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вам необходимо обратиться в страховую компанию и написать заявление. В договоре, который вы заключили со страховой компанией, указаны все виды страховых случаев. По полису ОСАГО выплаты получает третья сторона, то есть потерпевший. Полис КАСКО позволяет получить компенсацию при повреждении собственного автомобиля. В противном случае, вы можете обратиться в суд.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.