Как продлить доверенность на управление машиной, если владелец в другом городе?

Конкретно, ситуация такая: Я вожу машину брата в Хабаровске по доверенности и срок её заканчивается. Брат живёт в Москве, а у меня нет возможности выехать в Москву для оформления доверенности на новый срок. Как мне можно дистанционно переоформить документы и что для этого нужно сделать? Какие документы при этом нужны и куда их выслать? Спасибо.

, Бондаренко Любовь Владимировна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае подойдет простая письменная доверенная удостоверенная, либо у нотариуса, либо:

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Т.е. Вам нужно, чтобы брат выдал доверенность и направил её Вам по почте.

Для составления доверенности достаточно, чтобы у брата была копия Вашего паспорта.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь Владимировна!

Собственник транспортного средства имеет право обратиться с документом, удостоверяющим личность и документом, подтверждающим право собственности на транспортное средство к нотариусу по вопросу оформления нотариальной доверенности на право управления транспортным средством. После чего доверенность в Ваш адрес может быть направлена почтой заказным ценным письмом с описью вложения с уведомлением или курьерской связью.