Аннулирование ДКП в связи с недействительными доверенностями от одного из трех собственников

Здравствуйте Меня зовут Юрий у меня следующий вопрос, в декабре 2014 года была продана трёхкомнатная квартира в новой Москве города Щербинки, собственниками квартиры являются я, моя мама и ее родная сестра, находившимися в момент продажи за рубежом я и моя мама выслали родной сестре для продажи квартиры две доверенности которые как выяснилось после не имеют юридической силы так как на них отсутствует штамп апостиля.

Какие есть шансы признать сделку на основании этого недействительной.

С уважением Юрий

, Юрий Бубнов, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В указанном Вами случае, к сожалению, истекли сроки давности для признания указанной сделки недействительной.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.