Как написать заявление в суд на психиатра?

Отобрали ребенка у матери с 2 группой инвалидности по психике, бабушка ребенка попыталась оформить опеку, но психиатр и ей написал диагноз.

Она пытается опротестовать диагноз через суд,но не знает как писать заявление.Есть какая-то форма?

, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Чтобы оспорить врачебный вердикт, вы должны вначале предоставить доказательства неверно поставленного диагноза психиатром.
Процесс оспаривания рекомендю начать с амбулаторного обследования в медицинских учреждениях. Можно обратиться к участковому или частному психиатру, тогда вероятность госпитализации ниже. Если гражданин, после осмотра, получит справку из ПНД об отсутствии болезней, вроде шизофрении, нужно сделать с них копии и заверить их у нотариуса.
Следующий шаг — снятие с учета комиссии ПНД. Для этого пишется соответствующее заявление. Если удается сняться с медицинского учета таким образом — проблема решена. Если нет — обращайтесь в суд, и прикладывайте все справки, свидетельствующие об отсутствии заболевания.
Удачи вам!