Права ли налоговая при отказе в регистрации изменений?

налоговая отказала в регистрации изменений- нового директора, на основании п.2 ст.21.1 ФЗ 129 по которой была прекращена деятельность предыдущей организации, в которой я был директором и с момента прекращения не прошло при года.

, Cthutq Fhrflmtdbx, г. Саратов
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.2.ст.21.1. ФЗ 129 не содержит основания для отказа в регистрации нового директора.

Предполагаю, что имеется ввиду пп. ф) ст. 23 ФЗ 129, а именно:

Отказ в госрегистрации возможен в отношении лиц:

имевшихна момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Другими словами, вы не сможете быть генеральным директоров три года с момента исключения старого юридического лица из реестра.

Резюмируя, налоговый орган ошибся, указав в качестве основания отказа п.2.ст.21.1. ФЗ-129 и  должен был сослаться на пп. ф) ст. 23 ФЗ-129