Могу ли я в 2018 году обратиться в налоговую за вычетом?

Здравствуйте. Работала временно по договору с января по май, но родила ребенка и ушла в декрет. Дата увольнения в трудовой книжке 25 июля. Подскажите, пожалуйста, в августе и декабре 2017 года оплатила учебу. Могу ли я в 2018 году обратится в налоговую за вычетом, если в данный момент безработая, сижу в декрете по уходу за ребенком. Стаж работы менее полугода. Влияет ли это на возврат? Заранее благодарю.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Работала временно по договору с января по май, но родила ребенка и ушла в декрет. Дата увольнения в трудовой книжке 25 июля. Подскажите, пожалуйста, в августе и декабре 2017 года оплатила учебу. Могу ли я в 2018 году обратится в налоговую за вычетом, если в данный момент безработая, сижу в декрете по уходу за ребенком. Стаж работы менее полугода. Влияет ли это на возврат?

Любовь

да, Вы можете получить социальный налоговый вычет по ч.2 ст.219 НК, т.к. имели налогооблагаемый по ставке 13% доход в течение 2017 года. (ст.210 НК)

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Дмитрий. Добрый день. Благодарю за ответ. А если в 2018 году совершу оплату обучения, будучи безработной, но позже, например к концу 2018 года устроюсь на работу, смогу получить выплату в 2019 году ?

Любовь

нет, к сожалению. данный вычет не переносится на будущие периоды, его можно получить только в налоговый период, когда произведены расходы.