Могут ли на меня подать в суд, если не забираю посылку?

Заказала персонал слим,выкупить не могу. Могут ли подать на меня в суд,т.к присылают смс с угрозами?

, Наталья, г. Красноуральск
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, нет в суд обращаться у них нет оснований, т.к вы вправе отказаться от договора купли-продажи продажи товара, приобретаемого через интернет.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200#ixzz52NPBE2Kv

Со 26.1 закона о защите прав потребителей

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственное, что может взыскать продавец в данном случае — это почтовые расходы. В этом случае он действительно может обратиться в суд, но сумма там совсем небольшая, в пределах 200-300 рублей в зависимости от габаритов посылки.

отказаться от выкупа товара до его фактического получения — Ваше право и никто не вправе заставлять Вас выкупать товар в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

 Вы вправе отказаться от товара до его получения.

С Вас могут взыскать лишь почтовые расходы.

 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.