Могут ли без предупреждения, поставить заглушку на канализацию?

У меня в семье два инвалида(муж 2-й группы и мать 1-й группы)и двое маленьких детей 5-ть и 2-а года.Поставили заглушку без предупреждения.Сказав,что не обязаны оповещать о таких вещах.Имеется задолженность,оплатите тогда и приходите.

, олег, рп. Иловля
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег. Нет. Без предупреждения не имеют права. Должны уведомить в письменном виде под Вашу роспись (если бы Вы отказались расписаться, тогда два свидетеля в Акте отказа принятия уведомления). В Вашем случае нужно срочно писать жалобу в прокуратуру на действия коммунальной службы. (жалобу напишите в двух экземплярах, один отдайте в канцелярию прокуратуры, на втором пусть Вам поставят отметку о принятии Вашего заявления). К жалобе приложите копии документов свидетельствующих об инвалидности зарегистрированных лиц, и свидетельство о рождении несовершеннолетней. Также подайте претензию в коммунальную службу, которая поставила эту заглушку.