Как осуществляется продажа машины, перешедшей по наследству?

Здравствуйте. Умер отец, наследство приняли два несовершеннолетних ребенка и мать, сказали надо брать разрешение с центра попечительства на продажу автомобиля , мы взяли. Вопрос в договоре о купле продаже автомобиля продавца кого писать, если машина не переоформлена на наследнидников?

, Alim Gaydarov, г. Сургут
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если наследство уже оформлено, есть свидетельства о наследстве, писать в договоре нужно наследников. То есть мать, действующая за себя и своих детей..., либо если дети уже старше 14 лет — в договоре пишется ребенок, действующий с согласия матери.

Это следует из того, что право собственности на автомобиль возникает независимо от регистрации в ГИБДД. При продаже автомобиля, нужно будет удостоверится, что новый собственник зарегистрировал машину на себя, ему нужно будет отдать либо оригинал свидетельства нотариуса, либо копию, но в ГИБДД показать оригинал.

Alim Gaydarov
Клиент, г. Сургут

То есть не надо оформлять машину сначало на неследников , а потом продовать?

Только получить свидетельства у нотариуса и можно продавать.