Что мне делать, если есть незаконный запрет регистрационных действий?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей и у меня возникла следующая проблема. В апреле 2017 года я приобрел автомобиль, поставил его на учет на себя. В октябре 2017 года выставил этот автомобиль на продажу, так как возникла необходимость в материальных средствах. Объявление разметил на популярном автомобильном портале. Этот авто не пользуется особым спросом, поэтому я тратил свои средства добавляя объявление о продаже в спецразмещение. И вот в декабре 2017 нашелся покупатель, которого всё устроило. И мы договорились о продаже сразу с перерегистрацией этого авто в органах ГИБДД. И вот в день продажи мы поехали в ГАИ и подали документы. Но получили отказ, так как выяснилось, что на авто наложено два запрета на регистрационные действия службой судебных приставов. Я сам проживаю в городе Владивосток, а один из запретов наложен судебным приставом совсем другого района Приморского края, а второй вообще приставами Камчатского края. Я законопослушный гражданин, о том что на авто могут быть наложены запреты даже и не подозревал, так как все штрафы я оплачиваю вовремя и долгов у меня нет. Одно из исполнительных производств было возбуждено в феврале 2017 года, а запрет вступил в силу в августе 2017, а второй в сентябре 2017, а вступил в силу задним числом – июль 2017 года. Оба эти запрета возникли из-за задолженности бывших хозяев данного транспортного средства. Я оплачиваю все штрафы, долгов у меня нет, плачу налог за этот автомобиль, а запреты на него наложены из-за бывших хозяев, которые отношения к этой машине на момент наложения на неё запретов уже никакого не имели. В итоге сделка не состоялась, покупать авто человек отказался. Теперь у меня вопрос, могу ли я обратиться в суд на службу судебных приставов за неправомерность их действий и возместить материальных ущерб?

, Андрей, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я обратиться в суд на службу судебных приставов за неправомерность их действий и возместить материальных ущерб?

Андрей

Если запреты на регистрационные действия были установлены неправомерно, Вы можете обжаловать их в порядке подчиненности, т.е. руководителю того должностного лица, которое установило запреты, согласно ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве».

Также можно в судебном порядке требовать компенсации за ущерб, понесенный от действий судебных приставов.

Если Вам необходима услуга по составлению жалобы, искового заявления и прочих правовых документов, напишите мне сообщение.