Могут ли собственники 1/6 доли проживать в квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: имеется 2 комнатная квартира',смежнве комнаты 44 м2. Являюсь собственником 1/2 уже давно. Умер второй собственник и появились наследники(в том числе и я). Моя доля увеличилась до 2/3 с пропиской, а остальные две доли по 1/6 без прописки. Имеют ли право остальные дольщики проживать в этой квартире?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Прописка (или как она правильно называется — регистрация по месту жительства) роди в данном случае не играет. Если человек владеет долей на праве собственности, он вправе зарегистрироваться по этому адресу и проживать.

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не собираются регистрироваться, не местные, просто хотят прийти и пожить

Наталья

Документов на право собственности достаточно. Это право собственника.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, регистрация по месту жительства не увеличивает Вашего права на данную квартиру, поэтому другие собственники, которые имеют доли в квартире вправе проживать в данной квартире, регистрироваться, так как являются полноправными собственниками долей в квартире. То есть каждый собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире. Поэтому возможно установить через суд правила пользования жильём

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Комната проходная,на троих не разделить. Да и имущество там мое. 7 квадратов с местами общего пользования. Это не реально. Все через друг друга собственность двигаться?