Соответствуют ли действия командира требованиям законодательства?

на основании материалов административного расследования приказом командира части привлечен к материальной ответственности на сумму 25200 старший лейтенант Серов. Расследованием установлено что серов, будучи ответственным за выгрузку из вагона имущества воинской части вместо того чтобы организовать разгрузку и контролировать ее, оставил людей и пришел лишь тогда когда работа закончилась. Вагон был разгружен с опозданием, в связи с чем на воинскую часть был наложен штраф в сумме 25200. Командир части удержал эту сумму со старшего лейтенанта серова, издав приказ о привличении его к материальной ответственности.

Соответствуют ли действия командира требованиям законодательства

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

на основании материалов административного расследования приказом командира части привлечен к материальной ответственности на сумму 25200 старший лейтенант Серов. Расследованием установлено что серов, будучи ответственным за выгрузку из вагона имущества воинской части вместо того чтобы организовать разгрузку и контролировать ее, оставил людей и пришел лишь тогда когда работа закончилась. Вагон был разгружен с опозданием, в связи с чем на воинскую часть был наложен штраф в сумме 25200. Командир части удержал эту сумму со старшего лейтенанта серова, издав приказ о привличении его к материальной ответственности.

Соответствуют ли действия командира требованиям законодательства

Если сумма не превышает одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, то действия командира правомерны

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой воинской частью штрафов за простои контейнеров, вагонов, судов и автомобилей, завышение объемов выполненных работ, несвоевременное внесение в соответствующие бюджеты налогов и других обязательных платежей, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет.