Внесение изменений в исковое заявление о выписке гражданина из дома

Добрый день. Меня зовут Юлия. Я собственник дома в котором прописан бывший коллега моего мужа. Прописали его на год, по его просьбе т.к. он развела с женой, а прописаться было негде. По истечению года он должен был выписаться, но ухал в другой город женился, сменил номер телефона и на связь не выходит. Я подала заявление в суда просьбой " признать утратившим право пользования и проживания жилым помещением". Судья на судебном заседании носил внеси уточнение , т.к раз человек не жил, то и не может потерять право проживания. Я весь интернет перерыла, но так и не нашла какими должны быть уточнения. Помогите пожалуйста с формулировкой уточнений. Спасибо

, юлия, г. Астрахань
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В вашем случае необходимо было формулировать требование в следующем виде снять признать утратившим право пользования жилым помещением гражданина ______, а также снять с регистрационного учета по месту _________.

Пишите уточненное исковое заявление. Фактически то же самое только просительную часть иска измените.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Всего хорошего!

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия!

В данном случае необходимо напрямую указывать требования а именно снятие с регистрационного учета, в связи с изменением места постоянного проживания.

Производится вся эта процедура на основании Вашего заявления.

Необходимо было бы поступить иначе. Сперва необходимо обратиться в ОУФМС вашего района с заявлением о снятии гражданина с учета, в случае отказа, обращаться в суд.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства

122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.

Прикрепляю также само заявление!

При необходимости можете обращаться, я также с Астрахани!

Всех благ!