Должен ли пристав сделать сам запрос в банк, если долг уже погашен?

не могу сама взять справку из сбербанка для судебных приставов ,так как территориально проживаю в другой республике а кредит был взят в Красноярске . была поручителем,заёмщик выплатил а с меня аресты не сняты. пристава требуют справку из банка. должен ли пристав сам сделать запрос в такой ситуации

, Анастасия, г. Красноярск
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В данной ситуации я посоветовал бы вам обратиться к заемщику с целью получения им справки в Сбербанке об отсутствии задолженности для ускорения окончания исполнительного производства. В данной справке указывается № и дата кредитного договора банка и заемщика. Если в исполнительном листе не указаны реквизиты кредитного договора, то  необходимо будет получить в суде заверенную судом копию судебного решения. Затем подать в ФССП заявление об окончании производства в связи с фактической оплатой должником (заемщиком) задолженности с приложением справки из банка об отсутствии задолженности и решения суда.

Пристав вправе запросить в банке справку об отсутствии задолженности, но его обязанностью это не является.