Какой срок исковой давности должен применяться по иску о возмещении убытков?

Добрый день!

В апреле 2016 года грузоотправителя оштрафовали за перегруз.

Грузоотправитель в ноябре 2017 года подал иск на перевозчика о возмещении убытков в виде штрафа.

Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Согласно п.3, ст.797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Вопрос: какой срок исковой давности должен применяться в данном случае - 1 год или же общий срок исковой давности - 3 года, так как по сути это иск о возмещении убытков?

, Владимир, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В апреле 2016 года грузоотправителя оштрафовали за перегруз. Грузоотправитель в ноябре 2017 года подал иск на перевозчика о возмещении убытков в виде штрафа. Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности. Согласно п.3, ст.797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.
Вопрос: какой срок исковой давности должен применяться в данном случае — 1 год или же общий срок исковой давности — 3 года, так как по сути это иск о возмещении убытков?

Владимир

Данное требование, пусть и о возмещении убытков, вытекает из правоотношений, связанных с перевозкой груза, поэтому применяются положения п. 3 ст. 797 ГК РФ.