Как унаследовать имущество по закону и что можно предпринять?

Здравствуйте! Умер бывший муж. Его мать 80 лет и сын 33 года наследники. Подскажите, как правильно разделить им имущество: дача, машина, гараж, счет в банке, если им не удается договориться. И как узнать, что именно принадлежало умершему, если известно только приблизительно о имеющемся имуществе? Мать скрывает от сына правду. Спасибо!

Уточнение от клиента

Виктория, все же возник один вопрос, в связи с вышеизложенным, как быть с автомобилем? Подскажите, пожалуйста.

, Ольга Остапец, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Первое, что необходимо сделать в вашей ситуации. Наследникам обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя (округ) и подать заявление об открытии наследственного дела по смерти вашего бывшего супруга и сделать это в 6-ти месячный срок начиная со дня смерти. Далее нотариусу сообщите о наследстве про которое точно знаете, и про то наследство наличие которого предполагаете. Нотариус сделает соответствующие запросы в организации, в том числе на наличие (либо отсутствие) завещания. А Также выдаст Вам определенный перечень документов, который Вам необходимо будет подготовить. Вопрос как это всё будет делиться между наследниками? Изначально (если нет завещания) предполагается, что в равных долях, и выдается документ об этом, но далее между наследниками может быть заключено дополнительно соглашение. Выбирать по своей воле что именно будет наследоваться наследник не может, или принимает всё или отказывается от всего.