Может ли иностранный гражданин при наличии ВНЖ не менять свои национальные права?

гражданин Таджикистана, только что получивший ВНЖ, работающий по гражданско-правовому договору, не связанному с извозом (использует автомобиль только в личных целях) может ли не менять свои национальные права на российские?

, олег, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Если он будет управлять автомобилем в свободное от работы время, то может ездить по своему национальному В/У, если оно составлено на русском языке или есть нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если в рабочее время — то нужно разбираться, насколько работа связана с управлением автомобилем. Непосредственная связь работы с управлением ТС может заключаться не только в «извозе», но и служебных поездках.

Если непосредственная связь с работой есть, то ездить по таджикскому В/У нельзя, нужно получать российское В/У.

Трудовой или ГПД значения не имеет, так как ГПД можно переквалифицировать в трудовой или расценить как предпринимательскую деятельность.

Обоснование

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

ст. 25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

«Конвенция о дорожном движении»

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;