Можно ли снизить процент удержания приставами средств из зарплаты?

У мужа зарплата составляет 10000 руб на основании постановления судебного пристава удерживают 50 % я получаю пособие по безработицы 6860 руб. можно ли снизить % удержания и куда обратиться если пристав отказывается снижать

, Светлана, г. Горно-Алтайск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана к судебному приставу и обращайтесь для начала с заявление о снижении размера удержания, в основании укажите, что после удержания размер зарплаты составляет величину менее прожиточного минимума.

В соответствии с ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

 Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.