Являются ли дети иждивенцами и какой порядок признания опекунства?

Военный пенсионер является официальным опекуном 3 несовершеннолетних детей -2-е детей по 7лет и 14-летнего ребенка. Являются ли дети иждивенцами? Необходимо уточнение для оплаты санаторно-курортных путевок. Спасибо за оперативный ответ. Валерий.

, Валерий, г. Солнечногорск
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий. Если он (военный пенсионер) является официальным опекуном, то все 3 детей являются иждивенцами.

Понятие «иждивенец» можно раскрыть из статьи 179 Трудового Кодекса:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Валерий
Клиент, г. Солнечногорск

Доброго времени суток, Анна! Мне следует уточнить, что дети получают пенсию по потере кормильца с доплатой до минимального значения от соцзащиты и ежемесячно от органов опеки сумму в размере около 12 тыс. руб. Помощь от опекуна тоже сколько надо для нормальной жизни, т.к. это родные внуки.Но пока дети маленькие-запросы регулируем, основной источник средств- все-таки не опекун. Как квалифицировать эти уточнения к вопросу?