Как подать иск на электросеть, если в доме постоянные перепады напряжения?

Живу в частном доме и регулярно оплачиваю за электроэнергтию за 220 в. В доме живет ребенок асматик. Прибор перестает работать так как в дом приходит меньше заявленой энергии 200 в ато и меньше. Постоянные перепады. Электроприборы выходят из строя. Подскажите как подать иск в суд

, Ирина, г. Пласт
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд на вашу сбытовую компанию, о взыскании материального и морального вреда,  ссылаясь на:

Ст. 542 ГК РФ. Качество энергии.

1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

Ст. 543 ГК РФ:

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Ст. 547 ГК РФ

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.