Кто оплачивает экспертизу при уклонении от её проведения?

Если сторона на которую судом возложено проведение экспертизы уклоняется от её проведения, то может ли суд взыскать с неё расходы на её проведение?

Уточнение от клиента

Товар для проведения экспертизы находится у стороны на которую судом возложено проведение экспертизы, эта сторона передумала её проводить.

, Кирилл, г. Красноярск
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Суд будет исходить из того что экспертиза была в Вашу пользу, а Все расходы по делу будут взысканы с проигравшей стороны. Пишите в личные сообщения для более подробной консультации, если нужна.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

то может ли суд взыскать с неё расходы на её проведение?

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл.

Да может.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
 1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.