Как вернуть купленное авто себе, если его изъяли при постановке на учет в связи с перебитым номером?

Добрый день, купил машину в том году, поехал ставить на учёт там меня отправили на экспертизу. Экспертиза заявила что номер кузова заменён, машину у меня забрали, поставили запрет на регистрацию. Старый номер кузова определить не могут соответственно найти прежнего хозяина тоже, поставили запрет на регистрацию т.с. Стоит уже около года на штраф стоянке. Можно ли вернуть машину себе ?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Стоит уже около года на штраф стоянке. Можно ли вернуть машину себе ?

Иван

Думаю что нет. Вам стоит обратиться в суд с иском о расторжении договора с прежним владельцем.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.