Может ли жена претендовать на долю взятой в ипотеку квартиры до брака и купленного в кредит авто?

Добрый день! Предстоит развод с не верной женой.Есть ребенок 3 года. Оформлял ипотеку до свадьбы за 2 дня, так же был кредит по авто, после свадьбы кредит был погашен(помогли родители), ипотеку плачу по сей день. Жена нигде не работала до свадьбы, и после сидела с ребенком 2,5 года. Хочет отобрать половину квартиры и авто.

, Рамиль, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рамиль!

Выплаты, которые производились в счет ипотеки, считаются СОВМЕСТНЫМИ расходами (независимо от того, что жена не работала).

Деньги родителей, которые были использованы при оплате ипотеки, можно считать вашими ЛИЧНЫМИ расходами, если будет подтверждение дарения этой суммы вам.

Ольга Панасенко
Юрист

Рамиль, добрый день. в соответствии с общим правилом, изложенным в статье 34 семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

более того, Ваша супруга в случае расторжения брака может увеличить свою долю в общем имуществе, в случае необходимости обеспечения интересов ребенка, т.е. может просить признать за не ней не  1/2 долю от имущества, а 2/3 доли.

единственное, что можно посоветовать Вам в этой ситуации, это заключить брачный договор, пока вы в браке и в нем предусмотреть компромиссное решение в отношении всего имущества для обоих сторон. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. также раздел имущества может быть произведен также в нотариальном порядке путем заключения соглашения между супругами о разделе имущества. Такой раздел также нотариально удостоверяется. При этом развод оформлять не обязательно.Если остались вопросы, пишите в чат, буду рада Вам помочь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Рамиль, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Рамиль, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Рамиль, добрый день!

Отчасти соглашусь с коллегами: формально погашение ипотеки во время брака осуществлялось за счет совместно нажитых средств.

Однако предлагаю Вам более подробно проконсультироваться у нас. Уверен, что мы найдем допустимое решение.

С уважением, Хазиев Наиль

pravo-kzn@inbox.ru