Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если у него просрочена страховка?

Добрый ночи , попал в дтп , виновник признает свою вину , но возмешать ущерб не согласен , страховка у него просрочена , как по закону решить вопрос чтоб возместил ущерб ? Или только через суд

Уточнение от клиента

А федеральный союз автостраховщиков это вопрос никак не решает ?

, Артем, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Вы оформили ДТП вызвав сотрудников ГИБДД?

Если ГИБДД оформлено, установлено, что другой водитель нарушил ПДД, то другой водитель обязан возместить вред, но без судебного решения Вы не сможете как-то его заставить возместить ущерб. Но можете обратиться к нему с письменной претензией до обращения в суд. Далее Вы вправе обратиться в суд для того чтобы суд принял решение о возмещении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А федеральный союз автостраховщиков это вопрос никак не решает ?

Артем

Нет, Артем. Если нет полиса ОСАГО у виновника, РСА Вам также не сможет сделать выплату.