Какое наказание грозит за продажу вещдока, переданного на ответственное хранение?

Здравствуйте!

Меня ограбили на улице, завладели фотооборудованием

Сейчас преступники пойманы (спасибо операм!), вещи найдены и их собираются передать мне на отв. хранение. Знаю, что по закону продавать их нельзя. Но мне очень бы хотелось. Скажите, велик ли риск и какие отрицательные последствия я реально могу получить?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Федор. Негативные последствия в указанном Вами случае будут выражаться в том, что фактически возможна ситуация, что вещественное доказательство будет затруднительно исследовать в суде при рассмотрении уголовного дела по существу, что может привести к исключению данного доказательства.

Кроме того, теоретически в Ваших действиях можно будет усмотреть состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ — Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.