Как быть с недействительным договором и что можно предпринять?

Здравствуйте. Я купила квартиру на материнский капитал. Все документы мной уже подготовлены. квартира продавцом была приобретена тоже на материнский капитал. Квартира была продана продавцом с разрешения органов опеки. Если по какой либо причине продавец потратила деньги с проданной квартиры и не преобрел другое жилье и не определил доли детям могут ли органы опеки через суд признать договор купли продажи не действительным.

, сабина, г. Кизилюрт
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если по какой либо причине продавец потратила деньги с проданной квартиры и не преобрел другое жилье и не определил доли детям могут ли органы опеки через суд признать договор купли продажи не действительным. 13 Декабря 2017, 19:15, вопрос №1844852 сабина, г. Москва

сабина

Добрый день!

Основания признания сделки недействительной перечислены в гражданском кодексе РФ, например, если сделка была совершена в результате введения в заблуждение одной из сторон, обмана, насилия или кабальная сделка т.е. сделка на крайне невыгодных условиях для одной из сторон. Поскольку органы опеки уже дали согласие на сделку, то покупателю нет оснований для беспокойства, важно надлежащим образом оформить документы.