Возврат страховки по нецелевому кредиту

Заключил договор с банком.Взял кредит 750000рублей, (срок кредита 60месяцев)банк включил страховку на сумму "220000(ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ)на просьбу расторгнуть договор по страховке банк отказал пока устно..буду писать заявление об отказе от страховке.но будет отказ.как быть подскажите ..могу ли я отменить отказаться от такой не под:ёмной суммы страховки ? С уважением Сергей спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

если эти условия прописаны в договоре кредитования, то будет очень очень и очень сложно в суде доказать, что это были кабальные условия. но пробуйте - попытка не пытка:) практика такая есть, но еденичная. законов конкретно говорящих что банки не могут - нет. путь как я вижу признание сделки кабальной и в части ее отменить...

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если кредитный договор ипотечный - страхование обязательное. В некоторых других случаях страхование также может быть обязательным. Может быть условие о страховании содержится также в кредитном договоре. Но страхование могло быть и добровольным, например, страхование жизни. И Вам предложили, а Вы не отказались. При добровольном, представляется возможным, что Вы уже застраховали (жизнь, здоровье) и предоставляете тому доказательства.