Правомерно ли военнослужащему отказали в постановке на жилищный учет членов его семьи?

Военнослужащему отказали в постановке на жилищный учет членов его семьи (жены и дочери)в связи с тем, что они выписавшись из квартиры родителей жены ухудшили свое жилищное положение. До 2015 года жена и дочь проживали в квартире родителей жены. Квартира неприватизированная, договор социального найма заключен в 2013г. Общая площадь квартиры 40 кв.м. Прописаны были 4 человека. Правомерен ли отказ?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Действия по ухудшению жилищных условий это спорный вопрос. Есть судебная практика, где подобные ситуации решаются в пользу граждан. Жена и ребенок не сознательно ухудшили свое положение для получения жилья, а зарегистрировались в жилье, где они  живут и должны жить как целая семья с мужем и отцом. Ограничение этого права рассматривается как нарушение конституционного права граждан на свободу передвижения и проч. Удачи.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегой.

ПРАВИЛА
 ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены Постановлением Правительства

Российской Федерации
 от 29 июня 2011 г. N 512

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если Ваша супруга являлась нанимателем жилого помещения, из которого выписалась, либо это жилье предоставлялось родителям с учетом Вашей супруги и в договоре социального найма она указана как член семьи, то такие действия могут быть расценены как ухудшение жилищных условий.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Жилье предоставлялось отцу жены как служебное. И потом нормы положенности в этом вопросе не играют роли?

В принципе, согласно нормативным актам Ростовской городской Думы, если на человека приходится 10 и менее квадратных метров, он ставится на учет нуждающихся.

Поэтому с такого ракурса можно полытаться оспорить решение жилкомиссии.

Хорошо бы ознакомиться со всеми нюансами и документами по Вашему вопросу. Можете написать в чат.