Может ли прежняя хозяйка квартиры отобрать у нас её назад?

Может ли хозяйка квартиры отобрать у нас её назад. Мы не смогли оформить квартиру по её вине (просроченный паспорт был). Прошло 15 лет уже.  У нас от неё есть расписка что она деньги от нас получила.У нас была от неё ген.доверенность.

, Галина, г. Оренбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

К сожалению Вы безответственно отнеслись к себе, за этот период ваша продавец могла несколько раз поменять паспорт и оформить сделку купли продажи, а вы этого потребовать. Продавец остается владельцем квартиры и в любое время может потребовать свою собственность. Суды в этом отношении решают вопрос в пользу собственника и не принимают во внимание доводов другой стороны. Ведь Вы имели возможность за это время воспользоваться генеральной доверенностью или обратиться в суд за принудительным оформлением сделки.