Какой порядок взыскания транспортного налога?

Такая ситуация!

В 2015 году в мой адрес были направлены налоговым органом требования (исх. от 08.10.2015 и 12.11.2015) об уплате транспортного налога за 2014 год (сумма 9.000 рублей).

Срок оплаты был не позднее 1 ноября 2015 года. Транспортный налог и начисленные пени мною погашены не были.

В 2016 году налоговый орган в адрес городского суда подал административное исковое заявление (исх. от 11.04.2016) для того, чтобы взыскать с меня налог и пени.

Городской суд 23.05.2016 издал определение о возврате искового заявления по причинам имеющихся недостатков в нем.

Далее, налоговый орган направило административное исковое заявление (исх. от 02.08.2016) в мировой суд о вынесении судебного приказа для взыскания транспортного налога и пени.

С августа 2016 года по настоящее время ни других уведомлений. ни заявлений, ни копий судебного приказа в мой адрес не направлялись. В службе приставов долгов не имеется.

В личном кабинете налогоплательщика это вышеуказанная сумма висит как задолженность.

Скажите пожалуйста, истек ли срок давности по оплате налога?

Если да, то на какой нормативно - правовой акт ссылаться и как сделать, чтобы налоговый орган ликвидировал эту задолженность?

, Владислав, г. Набережные Челны
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

Налоговым кодексом срок давности на взыскание недоимки, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам не установлен.

Вместе с тем совокупность сроков, установленных ст. 45, п. 3 ст. 46, ст. 69, 70 НК РФ на принудительное взыскание с налогоплательщика недоимки по налогам и пеням составляет 3 года. Однако этот срок не является фиксированным.

Обращаю Ваше внимание, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, нормы гражданского законодательства о сроке давности не применяются.

Списать налоговую задолженность налоговый орган может только в том случае, если суд признает задолженность безнадежной к взысканию.

Таким образом, срок давности по вашей задолженности не истек. Списание задолженности невозможно в связи с тем, что процесс взыскания не завершен.

Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением,

Владислав