В каком порядке оформляется пенсия при увольнении по собственному желанию?

В отделе была создана неприемлемая для работы обстановка, направленная на то, чтобы работник уволился по собственному желанию, что и было сделано. До пенсии остается 2 месяца. Как будет оформляться пенсия?

, Наталья, г. Пятигорск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Вы уже сейчас можете начинать сбор документов для назначения вам пенсии. Для этого с паспортом и трудовой книжкой посетите пенсионный фонд, получите консультацию какие документы (справки) вам необходимо собирать.

Заявление о назначении пенсии будет принято не ранее возникновения права на нее, пенсия должна быть начислена с момента подачи заявления.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).