Спорный вопрос по установке общей двери на несколько квартир

мы хотим на лестничной площадке отгородить тамбур и установить общую дверь на 4 квартиры. но на этой территории получается внутри будет электро щиток который так же на эти же 4 квартиры. у нас ТСЖ и председатель категорически против, угрожает судом. но в нашем доме уже есть подомные загородки как на 4 так и на 2 квартиры и электрощиток так же внутри. имеем ли мы право на установку такой двери, лестничную клетку и лифт она не затронет

, Собержанская Наталья, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

мы хотим на лестничной площадке отгородить тамбур и установить общую дверь на 4 квартиры. но на этой территории получается внутри будет электро щиток который так же на эти же 4 квартиры. у нас ТСЖ и председатель категорически против, угрожает судом. но в нашем доме уже есть подомные загородки как на 4 так и на 2 квартиры и электрощиток так же внутри. имеем ли мы право на установку такой двери, лестничную клетку и лифт она не затронет

Собержанская Наталья

Наталья, добрый день! В данном случае будет иметь место самовольный захват общедомового имущества в силу ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме,в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

нашем доме уже есть подомные загородки как на 4 так и на 2 квартиры

Собержанская Наталья

это не играет никакой роли в вашем случае, они также незаконны