Суммы для определения наличия признаков банкротства

Здравствуйте,имеется вступившее в силу решение СОЮ о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа, суд.расходов по ЗоЗПП 321 475 руб. Я, физ.лицо подал заявление в арбитажный суд признать общество с ограниченной ответственностью , несостоятельным (банкротом);

- ввести в отношении должника процедуру наблюдения;Суд вынес определение Заявление подано с нарушением требований, предусмотренных ст. 125-

126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кредитор ссылается на задолженность в размере 321 475 руб., подтвержденную судебным актом.

Таким образом, кредитору необходимо предоставить нормативно-правовое обоснование возбуждения дела о банкротстве в отношении должника

с учетом того обстоятельства, что требование к должнику составляет 321 475 руб., в том числе 21 000 руб. неустойки за нарушение сроков выполнения работ, 166 500 руб. денежных средств,уплаченных за некачественный ремонт, 20 150 руб. расходы за эвакуацию транспорта, 2 000 руб. морального вреда, 7 000 руб. услуги представителя, 104 825 руб. штраф.Т.е я понимаю , что (166 500 руб. денежных средств,уплаченных за некачественный ремонт+ 20 150 руб. расходы за эвакуацию транспорта)= 186 650 р. 00 коп -это основной долг?,а моральный вред,неустойка за нарушение сроков выполнения работ и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя 134 825 руб.Это какой долг?Учитываются ли данные суммы для определения наличия признаков банкротства? За ранее спасибо.

, константин, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Вы правильно рассуждаете, основной долг в данном случае не дотягивают до установленного предела размера обязательств должника — 300  000 рублей, при наличии которого можно возбудить дело о банкротстве.

Статья 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 года определяет что:

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Удачи. А. Логинов