Может ли работник прокуратуры жалобу на пристава перенаправить старшему приставу?

Поступившее в прокуратуру обращение по вопросу законности действий должностных лиц службы суд. приставов было перенаправлено старшему суд. приставу для рассмотрения по существу. Как это соотносится с №59-ФЗ от 02.05.2006г. ст.8 п.6 ?

, Роман Романович, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман Романович!

Приведенный в Вашем вопросе п. Закона о рассмотрении обращения граждан согласовывается с Законом о прокуратуре.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017.:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Содержание действий и решений нижестоящего прокурора может стать предметом обжалования вышестоящему прокурору или в суд.

Законодательством не установлена специальная процедура оспаривания  действий прокуратуры.

Тем не менее, гл.25 ГПК предполагает право заинтересованных лиц обжаловать в суд общей юрисдикции предписания, действия или бездействие органов государственной власти и их должностных лиц.

В соответствии ст.256 ГПК РФ, заинтересованным лицам предоставляется 3-месячный строк на обжалование.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

У меня несколько раз возникали такие вопросы, теми же субъектами.
Вот выдержки, которые я вставлял в жалобы в вышестоящую прокуратуру.
Между тем, ст. ст. 2, 21 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» надзор за судебными приставами является одним из направлений работы органов прокуратуры, а ст. 27 указанного закона предоставляет сотрудникам органов прокуратуры полномочия на проведение проверок по жалобам в ходе осуществления прокурорского надзора.
Также ссылался на приказ Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 г. —  п. 3.3.  Если в адресованных прокурорам обращениях содержатся вопросы, разрешение которых отнесено как к их компетенции, так и к компетенции органов предварительного расследования, такие обращения подлежат разрешению в соответствующих прокуратурах.,. 3.7. Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Вопрос был довольно быстро решен. А так, они отпишут вам из территориального органа, что они имеют право направить материалы вышестоящему органу, имеющему контролирующие функции – старшему судебному приставу. Поэтому сразу направьте вышестоящему прокурору, все такие жалобы на контроле, на них заводится специальное производство.